Генпрокурор РФ Юрий Чайка провел совещание во Владивостоке

Как сообщила Правде.Ру старший помощник прокурора Приморскогокрая Ирина Номоконова, на совещании отмечено, что количество зарегистрированныхпреступлений в округе возросло, в том числе изнасилований, грабежей и краж.Остаётся значительным число нарушений, допускаемых при регистрации ирассмотрении сообщений о преступлениях. Прокурорами в прошлом году выявлено ипоставлено на учёт более шести с половиной тысяч укрытых преступлений. Допускаютсянарушения конституционных прав граждан как в стадии рассмотрения сообщений опреступлениях, так и в ходе предварительного расследования. 

Роль прокуроров при осуществлении надзора за исполнениемзаконодательства в сфере борьбы с незаконной заготовкой древесины, котораясоставляет около сорока процентов общего объёма легального лесопользования,нуждается в активизации, - отметили собравшиеся.

В работе совещания приняли участие заместитель полномочногопредставителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральномокруге Виктор Марценко, Председатель Комитета Совета Федерации ФедеральногоСобрания Российской Федерации по правовым и судебным вопросам СтаниславВавилов, Аудитор Счётной палаты Российской Федерации Сергей Абрамов, руководящийсостав Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектовРоссийской Федерации в ДФО, военные прокуроры округа, представители МВД, ФСБ,ФТС, ФСКН России по ДФО РФ и другие приглашённые лица.

Особое внимание на совещании было уделено вопросампротиводействия организованной преступности и коррупции, раскрытию и расследованиюпреступлений экономической направленности. По словам собравшихся, количествовыявленных преступлений против государственной и муниципальной службы, в том числесовершённых группой лиц, увеличилось. На 17 процентов больше зарегистрировано преступленийо взятках.

Юрий Чайка отметил, что ещё не в полной мере реализованвозможный потенциал прокуратуры и других правоохранительных органов, что не позволилос большей результативностью выполнить ряд возложенных на прокуратуру задач.

Участниками совещания выработан комплекс мер, направленныхна укрепление законности и правопорядка, усиление борьбы с преступностью,повышение эффективности прокурорского надзора в сфере экономики, а также засоблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

 

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить