Откровение в Кремле

Произведения поэтессы из поселка Березового Солнечного района попали в библиотеку Людмилы Путиной. Об этом автору, Ольге Теняковой, сообщила лично заместитель руководителя протокола президента Российской Федерации
Ольга Ульяновна родилась на берегу знаменитой Угрюм-реки в Бурятии. Там же получились и первые стихотворные строчки. Потом были факультет журналистики в Иркутске, предложение издать книжку, от которого Ольга по молодости просто отмахнулась. Корреспондентская работа, партийные обязанности, постоянные переезды вслед за мужем-строителем. Стихи слагались, отражая все грани бытия, и скапливались в "портфеле", следуя за хозяйкой. А ей "осточертело бездорожье"...

Окончательно Теняковы осели в Березовом. В 87-м. Дочь родили и вырастили. Дело завели — несколько лет назад Ольга Ульяновна открыла собственную фотографию. Прямо не женщина, а на все руки мастер — и по дереву режет, и акварели рисует, и на гитаре сумеет. Даже коня на скаку, и того остановит поди — все-таки когда в Улан-Удэ жила, конным спортом занималась и участвовала в соревнованиях наравне с каскадерами из кинофильма "Табор уходит в небо". Согласитесь, такую богатую на впечатления жизнь просто невозможно не описывать. Вот отсюда и стихи — из жизни. И о радости, и о боли.

"Поэзия Теняковой открывает нам обыденное, поднимая его до художественных высот", — написал в предисловии к книжке Николай Кабушкин.

Прав ведь. До высот точно поднимает: еще первый сборник — "Откровение" - полностью не вышел (современные финансовые проблемы), а уже в Кремль попал. "Замечательно, — написала Н. Серякова из президентского протокола, пожелав успехов и полетов творческой мысли, — что ваши лирические произведения, повествующие о человеческих переживаниях, доброте и нравственной позиции находят своих почитателей".

Действительно, находят. И не только почитателей, но и поддержку — "Березовый вальс", к примеру, преподаватель поселковой школы искусств Наталья Веселая положила на музыку. Есть теперь у Березового своя песня.

Совершенно случайно в новом сборнике я нашла и стихи, подаренные Ольгой Теняковой в честь моего переезда к любимому в Хабаровск — мы когда-то "столкнулись" в одной из "районок" Амурской области. "Я обвенчана, обвенчана, догорают свечи белые, кольца новые обменяны. Дура, что же я наделала!" - такое вот грустное было напутствие. А получилось едва ли не пророчество. Интересно, а что жена президента по этому поводу думает? А может, ей больше по душе: "Постучишь сегодня — выйду, знаешь, мужа дома нету!".

Ирина Северцева, Молодой Дальневосточник

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить