На Дальнем Востоке насчитывается около тысячи населенных пунктов потенциально подверженных угрозе лесных пожаров

Самые низкий уровень подготовкинаселенных пунктов к возможной угрозе приближения огня к жилым домамспециалистами Госпожнадзора МЧС России был отмечен в Приморском крае. Здесь необорудовано системами противопожарных барьеров 145 населенных пунктов (84,3%).Следом за Приморьем по этому показателю идет Республика Саха (Якутия), гдеподобные системы отсутствуют в 253 населенных пунктах (77,1%). Также в тройке«лидеров» значится и Сахалинская область, на территории которой в 26 населенныхпунктах (54,2%) не установлены такие системы защиты от «красного петуха».

Кроме того, сегодня очень остростоит вопрос обеспечения отдаленных населенных пунктов телефонной и радиосвязью.В настоящее время в случае возникновения чрезвычайной ситуации сообщить обопасности не смогут в 40 населённых пунктах (4,1% от общего числа населенныхпунктов, расположенных в южных субъектах Дальневосточного региона). Наиболеенеблагоприятная обстановка складывается в Амурской области и в Приморском крае,где связь отсутствует в 11 населенных пунктах (7,1%) и 12 населенных пунктах(7%) соответственно. Всего потенциально «небезопасными» считаются 970 сел ипоселков.

Как отмечают специалистыуправления Государственного пожарного надзора Дальневосточного региональногоцентра МЧС России, главами администраций муниципальных образований,руководителями предприятий проделана большая работа по устранению нарушений,выявленных госинспекторами по пожарному надзору. Так 445 населенных пунктовоборудованы системами противопожарных барьеров. Подготовлено 632 единицыприспособленной пожарной техники. В настоящее время проверки населенных пунктовпродолжаются.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить