Инспекторов ДПС Орловской области вооружили алкотестерами

На «вооружение» сотрудникам ДПС поступили электронные приборы нового поколения - алкотестеры. Они призваны не только упростить работу инспектору ДПС и ускорить процесс освидетельствования, но и разрешить конфликты, возникающие, если водитель оказался трезв.

Работа прибора очень проста. Водитель выдыхает воздух в трубку прибора до окончания звукового сигнала. Далее прибор в течение секунды проводит анализ и результаты выводит на дисплей. Помимо того, что результаты видны на мониторе, алкотестер печатает «чек» - результаты исследования, на котором указаны число, время и фамилия проверяемого водителя. Внизу владелец остановленного транспортного средства расписывается, что ознакомлен с результатами. Обмануть прибор невозможно.

Если же водитель продолжает настаивать на своей кристальной трезвости, можно пройти повторное освидетельствование в областном наркологическом диспансере. Но если и там прибор показал опьянение, то деваться не куда: данные врачей будут истинной в последней инстанции.

Введенные с первого июля новые правила освидетельствования водителей на степень алкогольного опьянения, допустили минимальное содержание алкоголя в организме 0,3 промилле. Некоторые водители в силу своей неосведомленности начинают интерпретировать это по-своему и считают, что можно сесть за руль, выпив бокал пива. И в таком случае показания алкотестора выше 0,3 промилле не поднимутся.

Ддатчики фиксируют малейшие пары алкоголя. А они могут быть и от употребления лекарств с малым содержанием спиртных компонентов, и от реакции на некоторые напитки, при которых естественных уровень алкоголя в крови повышается. 0, 3 промилле может появиться, если человек незадолго до тестирования принимал в пищу кисломолочные продукты, натуральные соки или у него имеются определенные заболевания желудка.

Раньше, подув в трубочку, водитель получил бы результат - пьян. Теперь оценка состояния будет намного объективнее, что исключит факты злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников ДПС.

Пока в области только пять таких чудо - прибора. К сожалению, отсутствие финансирования не позволяет оснастить всех инспекторов современными алкотестерами. А там, где их нет, проверять степень трезвости водителей будут по-старинке: возить к врачу на освидетельствование, сообщает пресс-служба УВД по Орловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить