Пока московские эпидемиологи проводят профилактическую работу, Воронежские - пожинают первые плоды грибного сезона

В понедельник в Воронежскую областную больницу поступили шесть детей и одна женщина с диагнозом отравление грибами. К счастью, сейчас их жизни вне опасности.

В этом году грибной сезон в Воронежской области начался рано и многие бросились собирать самые распространенные в области грибы – опята. Санэпиднадзор, чтобы избежать большого количества отравлений, заранее подготовил соответствующие распоряжения, исходя из которых запрещена продажа с рук консервированных и сушеных грибов, сбор вблизи дорожных трасс и промышленных предприятий.

Как сообщили корреспонденту ПРАВДЫ.Ру в пресс-службе департамента ГСЭН России, только за период с мая по ноябрь прошлого года от отравления грибами пострадали 1632 россиянина, из них 195 детей. Летальных исходов – 115, в том числе 9 детей до 14 лет.

Наибольшее число отравлений, как заявили в пресс-службе, ядовитыми и условно-съедобными грибами, которые можно употреблять только после специальной обработки. И, как правило, отравления происходят от употребления грибов собственного сбора.

В госснэпиднадзоре Московской области ПРАВДЕ.Ру заявили, что в области не зарегистрировано пока ни одного случая отравления грибами, и московским эпидемиологам еще рано беспокоиться, так как грибной сезон пока не начался. Соответствующие постановления санитарной службы традиционно готовятся к июлю. А пока эпидемиологи проводят профилактическую работу и готовят лечебную сеть.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Обсудить