В Балахнинском районе охотничье хозяйство присвоило озеро и затопило лес

В Балахнинском районе Нижегородской области произошло подтопление ста гектар леса. Об этом сообщил руководитель сектора лесного хозяйства отдела госконтроля департамента природных ресурсов по Приволжскому региону Любовь Выставкина.

По ее словам, подтопление леса произошло из-за несанкционированного строительства плотины на озере Баровское Балахнинского района муниципальным предприятием «Балахнинское охотничье-рыболовное хозяйство». Любовь Выстакина сообщила, что строительство плотины повлекло за собой увеличение уровня воды в озере на полметра, которое, в свою очередь, затопило лесные территории.

Любовь Выставкина подчеркнула, что «охотничье рыболовное хозяйство, находясь под эгидой районной администрации, самовольно присвоило себе территорию озера и близлежащих к нему земель, принадлежащих Балахнинскому лесному хозяйству». Также она заметила, что «местные жители в результате такой «оккупации» на незаконной основе уже не допускаются к озеру, где расставлены шлагбумы».

В районной прокуратуре по вышеуказанным фактам сейчас возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Злоупотребление служебным положением»). «На следующей неделе департамент природных ресурсов по Приволжскому региону создаст комиссию экспертов отдела экологического госконтроля для разрешения сложившейся ситуации и для определения экологического ущерба, нанесенному окружающей среде», — заявила Любовь Выставкина. По ее словам, почва в лесу стала заболачиваться и восстановлению не подлежит.

Нижегородское телеграфное агентство

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить