Скончался председатель региональной общественной организации «Союз военнослужащих», Полковник Александр Антюшин

От сердечного приступа скончался известный самарский правозащитник председатель региональной общественной организации «Союз военнослужащих», полковник Александр Антюшин.

Александра Арсеньевича Антюшина — потомственного военного, известного самарского правозащитника, человека высокой нравственной культуры можно по праву считать одним из лучших представителей губернской интеллигенции. Всю свою жизнь Антюшин посвятил борьбе с коррупцией и дедовщиной в российской армии, защите прав военнослужащих, и что самое главное прав новобранцев от произвола армейского начальства. Он был не только носителем лучших традиций русской армии, но и человеком, прекрасно познавшим современные особенности воинского мастерства.

Возглавив общественную организацию «Союз военнослужащих», Антюшин занялся активной правозащитной работой. На его счету участие во множестве судебных процессов, связанных с отстаиванием интересов оступившихся армейцев, офицеров, ожидающих получения долгожданного жилья. Полковник Антюшин возлагал большие надежды на представителей самарских СМИ, желая с их помощью привлечь внимание общественности к проблемам российской армии. Он регулярно организовывал пресс-конференции в общественно-политическом центе, самарском доме журналистов, выступал на телевидении и радио. Его называли человеком «пугающей искренности», за что собственно Александра Антюшина недолюбливали как чиновники, так и официальная военная номенклатура.

 

«Самара сегодня»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить