Сергей Николаев: в Ульяновской области ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 3826 носителей ВИЧ-инфекции

По данным Ульяновского СПИД-центра, на каждые сто тысяч жителей области приходится 139 человек, зараженных вирусом. Всего на 1 сентября в области живет 3826 носителей ВИЧ-инфекции. 2611 инфицированных проживают в Ульяновске, 627 — в Димитровграде, остальные — в районах области. Врачи сами подчеркивают, что реальное число зараженных может превосходить официальные цифры в десять раз. Только в одном районе области — Старокулаткинском, нет ни одного инфицированного.

Более половины вирусоносителей составляют безработные и учащиеся. 97 человек учатся в школе, 200 — в профтехучилицах, 80 — в вузах.

В родильных домах Ульяновской области от матерей, инфицированных вирусом СПИДа, появилось на свет уже 44 ребенка. Один родился мертвым. По словам врачей, они пока не обнаружили у остальных младенцев никаких патологий. Окончательный диагноз можно будет поставить только к трем годам.

Меньше в области стали заражаться СПИДом, употребляя наркотики внутривенно. Зато увеличилось число людей, зараженных путем полового контакта.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Ссылки по теме:

Независимая газета:

ВИЧ-инфекция: приговор не окончательный

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру СПИД поджидал врача прямо ...

Утро.Ру:

В РФ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ПОЧТИ 130 ТЫС. СЛУЧАЕВ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ РСН

Обсудить