Ударим рублем по безбилетникам

В Москве за безбилетный проезд в общественном городском наземном транспорте (трамваях, автобусах и троллейбусах) предлагается установить штраф в размере 1 минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщалось во вторник за заседании комиссии по городскому хозяйству и коммунальной реформе.

 Члены комиссии обсудили проект закона об ответственности за нарушение правил пользования трамваями, троллейбусами и автобусами в Москве. Он разработан юридическим отделом ГУП "Мосгортранс" совместно с Мосгордумой.

 Предлагается также установить штраф за провоз без билета детей в возрасте от 7 до 16 лет в размере 0.5 МРОТ. На такую же сумму предлагается штрафовать граждан, которые не оплатили провоз багажа (свыше одного места), а также лыж в чехле (более 1 пары). Столько же придется заплатить за "проезд в пачкающей одежде и за провоз предметов, загрязняющих подвижной состав или одежду пассажиров". Предъявителям фальшивого проездного билета или документа грозит штраф в 10 МРОТ. 10 МРОТ предлагается взыскивать за умышленное повреждение транспортных средств. Все средства от штрафов будут поступать в бюджет столицы.

 Действующие с 1994 года в столице штрафы составляют лишь 10% от МРОТ и лишь в 2.5 раза превышают стоимость одной поездки, сообщил на заседании заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов. Если закон не будет принят в ближайшее время, то, по словам Иванова, 700 контролеров, работающих в общественном транспорте, не смогут взимать штрафы. Он пояснил, что с 1 июля вступает в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях РФ, где, по его мнению, этот вопрос "не прописан". Кодекс относит решение проблемы штрафов к ведению субъектов РФ.После дополнительной проработки законопроект может быть внесен на рассмотрение МГД. За 2001 год, как отмечалось на заседании, городская казна пополнилась 19 млн. рублей, поступившими в виде штрафов.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить