Этноконфессиональная ситуация в Северо-Западном федеральном округе

27-28 апреля в Санкт-Петербурге состоялся II-й Международный научно-практический семинар “Свобода совести в век российского парламентаризма: исторические уроки, современные правовые коллизии, насущные задачи защиты прав человека”, посвященный 100-летию начала работы Первой Государственной думы.

Семинар проводился под патронатом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, общероссийской общественной организации объединения исследователей религии.

В заседаниях приняли участие должностные лица различных институтов власти субъектов Российской Федерации, преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга и других научных центров России, руководители религиозных общин и центров различных конфессий. С докладами, сообщениями и информацией на семинаре выступили представители стран из США, Франции, Польши, Великобритании, Бельгии, Украины, Белоруссии, России. Архангельскую область представляли сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Архангельской области и Департамента информации и связи администрации Архангельской области.

Основной акцент семинара был направлен на межконфессиональные отношения и взаимоотношения между государством и религиозными организациями. Из представленных стран Россия имеет наибольшее количество конфессий, и, как было отмечено, их мирное сосуществование становится проблемным. Выступающие поделились опытом своих государств и территорий, наработанном в столь деликатном вопросе, как свобода совести.

Для нашей области данная ситуация в настоящее время не является актуальной, однако нет гарантии, что она ее не коснется, учитывая насколько в нашем мире все взаимосвязано Свидетельством тому служит статья Владимира Соловьева “Чиновники помогают сектантам”.

Представитель областной администрации на секционном заседании на тему “Этноконфессиональная ситуация в Северо-Западном федеральном округе” заявил о “цыганской” проблеме нашего региона. На вопрос председателю заседания, кто занимается разрешением “цыганского вопроса” в регионах России, ответа не последовало. Предполагается, что никто.

Положительным результатом участия в подобных семинарах является возможность сориентироваться в информационном и правовом потоке современного подхода к данному вопросу различных институтов общества, их отношение к основополагающим критериям нравственности в хрупком вопросе религиозных отношений.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить