Жизнь проходит в режиме полураспада

"Накопленное ядерное топливо и ядерный реактор Курчатовского института, находящегося в центре Москвы, создают проблему для столицы". Такое мнение высказал первый заместитель министра РФ по атомной энергии Валентин Иванов на брифинге в пятницу, о чем сообщило агентство "Анонс-плюс". По словам Иванова, на этом ядерном объекте накоплено уже 60 тонн ядерного топлива, а сам реактор был спроектирован в конце 50-х годов. По оценке В.Иванова, для решения только проблемы, связанной с вывозом ядерного топлива и его хранением, необходимо израсходовать $130 млн.

Надо сказать, что ядерных реакторов на территории Курчатовского института семь, из числа которых 6 должны быть закрыты еще согласно постановлению Моссовета, принятому в 1990-м году. Уже 10 лет назад эти ядерные объекты, расположенные в центре жилого массива в районе метро "Щукинская" и "Октябрьское поле" представляли опасность для города.

Что говорить, если в числе действующих находится самый первый в СССР реактор. Возможно, именно его имел в виду замминистра, говоря о "реакторе Курчатовского института" в единственном числе. Но и остальные реакторы были аварийными еще десятилетие назад.

Когда я впервые написал об этом, я был еще молодым человеком...

Анатолий БАРАНОВ.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить