Главному сыщику Архангельска исполнилось 60

Сегодня исполнилось 60 лет главному сыщику Архангельска - начальнику криминальной милиции УВД по г. Архангельску Александру Вотякову. Юбиляра поздравил исполняющий обязанности начальника УВД по Архангельской области полковник милиции Михаил Владимирович Копалин, руководители областного и городского УВД, райотделов, представители администрации области, сослуживцы.

Александр Григорьевич Вотяков - человек уникальный, 42 года он служит в милиции, 40 из них - в уголовном розыске. Ежедневно перед ним проходят десятки сообщений о преступлениях, за каждым из которых судьбы людей. Но за годы нелегкой работы Александр Григорьевич не утратил человечности. Своей душевной теплотой и отеческой мудростью он поделился не с одним поколением оперативников. Об Александре Григорьевиче с искренним уважением говорят и руководители, и подчиненные, и люди, ради которых он работает.

“Александр Григорьевич - это целая эпоха, - сказал начальник УВД по г. Архангельску полковник милиции Кирилл Владимирович Лебединский. - 42 года этот человек работает в милиции. Большая часть тех, кто собрался в этом зале, еще не родились, когда он уже одел форму и начал ловить преступников. Наверное, уже не сосчитать, сколько злодеев поймал Александр Григорьевич лично, сколько при его участии и сколько под его непосредственным руководством. Когда я пришел в милицию, Александра Григорьевича уже звали “дедом”, хотя ему было примерно столько лет, сколько мне сейчас. И это не какой-то сарказм или насмешка. Я думаю, что это глубокое уважение, понимание, оценка его опыта и профессионализма. Я признателен судьбе, что она свела меня с этим человеком, и мне довелось с ним поработать, потому что с Александром Григорьевичем можно ходить и в разведку, и по тылам, и ты точно будешь уверен, что ты защищен - в том направлении, где есть Александр Григорьевич, враг не пройдет”.

Александр Григорьевич родился в 1948 году в Давлекановском районе республики Башкортостан. О службе в милиции сначала даже не задумывался. Судьба решила все за него: после школы по комсомольской путевке Сашу Вотякова направили в Елабужскую среднюю школу милиции (Республика Татарстан), где готовили кадры для работы в уголовном розыске. Юриспруденция, право - незнакомые до этого времени науки нелегко давались простому деревенскому парню, возникали сомнения - а ту ли профессию выбрал.

После школы по распределению молодого офицера направили в Плесецк. “Сказали: поедешь в Архангельскую область. Если не согласишься, то... Вот и пришлось ехать”, - шутит Александр Григорьевич.

Именно в уголовном розыске Плесецкого РОВД в 1968 году начался милицейский путь Александра Вотякова. Молодого, но грамотного сотрудника быстро заметили и оценили - в 1971 году он уже работал в Управлении уголовного розыска. В 1985-м окончил Академию МВД СССР. А с 1992 года, с момента основания УВД г. Архангельска, Александр Григорьевич - бессменный начальник службы криминальной милиции города.

Сегодня городское УВД сложно представить без этого человека. Каждый день, в выходные, праздники и даже во время отпуска - Александр Григорьевич всегда на службе. “Если работаешь в уголовном розыске, нужно владеть оперативной обстановкой, знать, что происходит”, - считает полковник Вотяков. Да и характер у него такой - привык “пахать”. Считает, что в службе главное - терпение, желание работать, не считаясь с личным временем.

Сам полковник Вотяков одним из важнейших качеств начальника называет порядочность в отношениях с подчиненными. “К себе нужно быть более требовательным. Только если ты сам хорошо работаешь, имеешь право спросить и с других”, - говорит начальник криминальной милиции городского УВД.

Хорошим примером он служит не только своим коллегам, но и детям: дело отца продолжает дочь Наталья, которая также служит в милиции. Сейчас в правильности пути, выбранного Александром Григорьевичем, сомневаться не приходится - время доказало, что полковник Вотяков из числа тех, кого называют “сыщик от бога”. Об этом сообщает Пресс-служба УВД по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить