В Красноярске рабовладельца осудили на три года

Коммерсант из Иланского района получил три года колонии за использование рабского труда. Красноярский краевой суд по жалобам защитников пересмотрел приговор в отношении работающего в ООО "Орбис плюс" 35-летнего Александра Лукьянова.

Прежде Лукьянов был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за то, что вопреки нормам международного и российского права насильно использовал труд жителя Абанского района.

В течение почти полутора лет "невольник" проживал на территории надворного хозяйства Лукьянова в селе Иланского района, куда был насильно привезен осужденным. Местом проживания мужчине все это время служила котельная, расположенная рядом с магазином, который являлся собственностью Лукьянова.

За свою работу денег он не получал, работал без выходных, при этом Лукьянов не предоставлял ему надлежащего питания, одежды и жилищных условий и, кроме того, вывозил на работы в Канск. За несвоевременно или плохо выполненную работу потерпевший подвергался избиению.

Судебная коллегия краевого суда по уголовным делам, изучив материалы дела, сочла вину осужденного доказанной и согласилась с видом наказания - реальным лишением свободы, однако смягчила его до трех лет, сообщает пресс-служдба прокуратуры.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить