На Алтае для трудных подростков «открывают город»

ГУВД по Алтайскому краю при поддержке Общественного Совета 12-13 апреля проводит профилактическую акцию “Город, открытый детям” с участием несовершеннолетних подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Всего в краевой центр приедут 50 несовершеннолетних из 10 районов края, в том числе Павловского, Калманского, Первомайского, Троицкого, Косихинского. Это 11-14-летние подростки, состоящие на профилактическом учете за антиобщественное поведение и совершение различных правонарушений.

Милиционеры взяли на себя ответственность за доставку и размещение детей. Подростки будут размещаться в учебном центре ГУВД, здесь же их обеспечат горячим трехразовым питанием. Сотрудники милиции разработали насыщенную культурно-массовую программу.

12 апреля подростки совершат экскурсию по историческим и достопримечательным местам Барнаула, посетят краеведческий музей. Затем - посещение музея Барнаульской Епархии Русской Православной церкви. Далее одна из групп отправится на спектакль “Скрипач на крыше” в театр музыкальной комедии, а вторая в зональный центр кинологического собаководства при ГУВД по Алтайскому краю.

Второй день будет не менее насыщенным. Утром - демонстрация образцов вооружения и показательные выступления сотрудников ОМОН при ГУВД края. Затем группы разделятся: первая посетит “Детский экологический центр” по ул. Парковая, 7, вторая - музей ГУВД по Алтайскому краю.

Подобная акция проводится в крае впервые и направлена на профилактику и предупреждение детской преступности. Напомним, что идея о проведении этого мероприятия возникла на недавнем заседании Общественного Совета ГУВД.

Члены Общественного Совета, в состав которого входят представители общественных, религиозных, молодежных, творческих объединений, научных и медицинских учреждений, средств массовой информации, поддержали предложение начальника ГУВД по Алтайскому краю генерал-лейтенанта милиции Александра Олдак об организации для детей и подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию, полезных и познавательных мероприятий в городе Барнауле.

Не секрет, что многие подростки, которые состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, воспитываются в неблагополучных семьях, и у них нет возможности побывать в краевой столице, посетить театры или музеи. Поэтому предстоящая акция для многих из них станет настоящим запоминающимся сюрпризом. Сотрудники милиции уверены, что в воспитании подрастающего поколения, в профилактике правонарушений организация детского досуга, возможность по-настоящему заниматься детьми, вникать в их жизнь и проблемы, имеет куда больший эффект, чем наказание.

Помощь и поддержку в организации акции оказали представители Общественного Совета ГУВД Владимир Мордовин, директор Алтайского краевого театра драмы, Олег Говорщенко, генеральный директор ГТРК “Алтай”, отец Константин Гросс, иерей Барнаульской епархии Русской православной церкви и другие. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить