Из Плесецка улетела ракета РС-24

С Государственного испытательного космодрома «Плесецк» (Архангельская область) совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск проведен испытательный пуск с мобильной пусковой установки новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью.

Это уже второй пуск ракеты РС-24. Первый пуск, состоявшийся 29 мая 2007 года с космодрома «Плесецк», также оказался успешным. Основными целями и задачами пуска являлись получение дополнительных опытных данных по подтверждению правильности принятых научно-технических и технологических решений при разработке РК и МБР, их работоспособности и определение технических характеристик систем и агрегатов ракеты, а также подтверждение эффективности принятых мер по обеспечению безопасности ракетного комплекса. Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме,

МБР РС-24 разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Семеновича Соломонова. Эта ракета создается с использованием научно-технических и технологических решении, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание.

Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил (СЯС). Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС 18 и РС-20, по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М»), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе СЯС России надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины ХХI века. Активизация опытно-конструкторской работы по созданию нового РК с МБР РС-24 является одним из ключевых мероприятий по строительству РВСН на 2009 и последующие годы. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей РВСН .

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить