Под Ярославлем появились настоящие опричники

Вслед за сообщениями о злоключениях пензенских последователей Петра Кузнецова, в СМИ начали появляться материалы о других подобных сектах. Эпидемия какая-то грянула…

В деревне Кощеево Ярославской области несколько лет существует "Опричное братство Ивана Грозного" - одна из многочисленных околоправославных сект, уходящих в изоляцию от мира и критикующих Русскую православную церковь. Как сообщает “Интерфакс”, “Братство” образовали несколько семей, выходцев с Дальнего Востока.

 Их духовный лидер Андрей Щедрин обвиняет церковную иерархию в "испорченности" и призывает "создавать "церковь верных", на роль которых претендует его собственная "опричная церковь", - рассказал в опубликованном во вторник интервью "Российской газете" президент Центра религиоведческих исследований во имя святого Иринея Лионского профессор Александр Дворкин.

"Опричники" живут в деревне без удобств - пользуются туалетом на улице, носят воду из колодца. Категорически отказываются общаться с журналистами, однако издают собственный печатный орган - "Опричный листок", в котором обвиняют Русскую православную церковь в "продажности" и призывают народ к национализму.

Члены "братства" подобно многим подобным сектантским образованиям молятся Грозному и Распутину и особо чтят своего лидера Щедрина. Последний, по свидетельствам очевидцев, обладает даром гипноза.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить