Владивосток: Юрий Башмет и «Солисты Москвы» выступят на одном из кораблей Тихоокеанского флота

Туром по России «Солисты Москвы» отмечают 15-летие коллектива. «У нас былонесколько вариантов, как отметить юбилей, - рассказывает Ю. Башмет, – но, витоге мы решили организовать гастроли по 39 городам России».

Во Владивосток Ю. Башмет приехал из Японии. Там музыкант дал несколько концертвне рамок текущего тура. По словам маэстро, в стране восходящего солнца он былуже 23 раза, а вот во Владивосток приехал впервые. Здесь он планирует помимоконцерта в театре Горького выступить на одном из кораблей Тихоокеанского флота,сообщает региональное информационное агентство Дейта.ru.

«Когда мне предложили выступитьна корабле, я подумал, что это «прикольно» и согласился. Правда, пока точно незнаем, каким образом это будет происходить – либо на вертолетной площадке, либовнутри судна».

Рассказывая о своем отношение к поп-музыке, маэстро заявил, что положительноотносится к любым жанрам. В каждом стиле есть свои гениальные произведения. «Улюбого музыканта должен постоянно развиваться вкус, он должен находиться впостоянном поиске гармонии. Если этого проходит, то человек умирает, какмузыкант», - отметил он.

Сам Юрий Башмет в детстве, по настоянию мамы, занимался скрипкой в музыкальнойшколе. Затем создал с друзьями бит-группу, где играл на гитаре. Классическоймузыкой заинтересовался случайно, когда услышал 6-ую симфонию ПетраЧайковского. «Это произведение решило мой дальнейшую судьбу, я стал заниматьсяклассикой», - подчеркнул музыкант.

Дирижером стал случайно. До этого считал представителей этой профессиинепонятными и ненужными людьми. Потом, на концерте во Франции, где он выступалв составе симфонического оркестра, случился форс-мажор – не приехал дирижер.Башмета уговорили встать за пульт и выступить в качестве дирижера. Маэстро былв восторге.

Теперь Юрия Башмета знают и ценят во всем мире. У него не раз была возможностьуехать из России. Но, по словам музыканта, здесь он чувствует себя свободно иникуда уезжать не собирается.

В заключение маэстро отметил, что, возможно, вернется во Владивосток наоткрытие большого зала Приморской краевой филармонии. «Если только Билл Гейтсне позовет меня выступить на какой-нибудь космической станции», - сказал он.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить