Приморье: 12 стран готовы представить свои ленты на юбилейный кинофорум

Конкурсный отбор лент начнется в апреле, поэтомуорганизаторы продолжают прием заявок от режиссеров. Вместе с тем, сегодняразрабатываются новые интересные проекты, составляется программа юбилейногокинофорума. Об этом сообщили в пресс-службе кинофорума.

Напомним, что V Международный кинофестиваль стран АТР«Меридианы Тихого» пройдет в Приморье с 15 по 21 сентября. С инициативой егопроведения выступил губернатор Сергей Дарькин. В 2003 году, открывая первыйфестиваль, губернатор сказал, что наш кинофорум быстро завоюет признание средикиноведов и среди любителей кино, станет хорошей традицией и настоящейкультурной визиткой Приморья. Подтверждение этих слов – растущая популярность «Меридианов», увеличениечисла участников. В прошлом году свои картины на суд жюри и зрителей прислалиболее 20 стран.

Кроме того, во время «Меридианов» родилась уникальная дляроссийского кинематографа идея кинотуров, которую также предложил губернатор.На автомобилях-кинопередвижках известныероссийские актеры проезжают по самым отдаленным уголкам края. Это хорошаявозможность для всех жителей приобщиться к большому событию в культурной жизникрая.

А пока идет подготовка к юбилейному кинофоруму, приморцев приглашают на различныетематические показы. К примеру, во второй половине марта в рамках программы«Неделя французского кино» планируется представить восемь новых французских фильмов разныхжанров.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить