Новгородская область: идет поиск туристов

В Новгородской области в районе легендарного Рдейского монастыря проходит операция по спасению туристов из Москвы, решивших самостоятельно добраться до развалин монастыря.

Как сообщает Агентство национальных новостей, сообщение о попавших в бедствие людях поступило в службу областного поисково-спасательного отряда из Москвы около 10 часов утра от 25-летней Татьяны Огневой.
Она рассказала спасателям, что на ее мобильный телефон только что позвонила ее подруга, которая в группе из четырех человек накануне отправилась в поход к развалинам заброшенного ныне легендарного Рдейского монастыря, который расположен в Холмском районе (более 250 километров от Новгорода).
Маршрут лежал через деревню Наволок, где туристы оставили свои велосипеды. До самого Рдейского монастыря оставалось около 7 километров по бездорожью. К сожалению, мобильная связь была неустойчивой, но девушка смогла еще сообщить о том, что туристы добрались до монастыря, однако, когда отправились в обратный путь, сбились с маршрута и оказались в болоте. Решив более не искушать судьбу, они вернулись в монастырь и оттуда смогли сделать единственный звонок.
В район Рдейского монастыря отправилась спасательная группа в составе пяти спасателей. В настоящее время температура воздуха в Новгородской области составляет около минус 4 градусов. На звонки из Новгорода мобильные телефоны московских туристов не отвечают.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить