Губернатор Хабаровского края не видит факторов,которые могли бы сдерживать работы по реализации проекта Сахалин-1

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает, что нет сдерживающих факторов для работ по реализации проекта "Сахалин-1", сообщает ОПП Восток России.

"Не думаю, что сегодня что-то может сдерживать работы", - сказал Ишаев.

Он отметил, что существующие требования к проекту должны исполняться. В ходе реализации проекта могут появляться "новые технологические изменения", в соответствие с которыми нужно приводить документацию, добавил Ишаев.

В середине сентября министерство природных ресурсов РФ направило компаниям-операторам проектов по разработке российских недр на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) официальные запросы информации о технико-экономических показателях реализации соглашений. Проект Сахалин-1 реализуется на условиях СРП и включает месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин. СРП по проекту вступило в силу в 1996 году. Добыча нефти в рамках проекта началась 1 октября 2005 года, объем добычи на начало 2006 года составлял около 6 тысяч тонн в сутки. В начальный период нефть поставлялась только на НПЗ Роснефти в Комсомольске-на-Амуре, а с вводом в эксплуатацию нефтеперевалочного терминала в Де-Кастри предполагается начать экспортные поставки.

Потенциальные извлекаемые запасы месторождений проекта Сахалин-1 составляют около 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа. Капитальные вложения в разработку всех месторождений по проекту Сахалин-1 оцениваются в размере свыше $12 миллиардов.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить