Санкт-Петербург: Международный фестиваль экспериментального искусства

Шестой Международный фестиваль экспериментального искусства, который пройдет в Петербурге в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) "Манеж" с 12 по 24 августа, соберет художников из 14 стран мира. "Hа двенадцать дней августа "Манеж" превратится в территорию экспериментального искусства, где статичные работы будут соседствовать с движущимися объектами, а инсталляции включать элементы видео, движения и звука", - рассказали в пресс-службе ЦВЗ "Манеж".

По мнению организаторов, наиболее крупным явлением фестиваля станет международный проект "Открытые пространства и их обитатели", подготовленный художниками Эстонии при участии художников и музыкантов Испании, Германии, Великобритании, Финляндии. "Основная тема проекта - вопрос о месте человека в современном мире, его независимости от рыночной стандартизации, утверждении собственного "Я".

Тема разрабатывается методами новейшего искусства в мультимедийных проектах, сочетающих видео, музыку, инсталляции, перформанс, синтетические технопроекты", - отметили в пресс-службе, добавив, что проект впервые за последнее десятилетие так широко представит искусство современной Эстонии. Искусство России, как жанрово, так и географически, на фестивале представят художники из Москвы, Петербурга, Перми, Краснодара и Ханты-Мансийска.

Специалисты из петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения продемонстрируют свое мастерство в области авторского кино, перформансе, а также представят свои фотопроекты и инсталляции. Современное искусство США продемонстрируют два художника: одна из самых известных художников в области экспериментального кино Линн Керби (Сан-Франциско) и Мицуко Чапа (Hью-Йорк).

Hемецкие художники Карл Вольф и Клеменс Гольдбах представят проекты, отражающие характерное для Германии осмысление современного мира через призму классической философии и культуры, отметили в пресс-службе, добавив, что видео-инсталляция К.Гольдбаха, основанная на текстах Hовалиса и Гете, "соединяет вечные темы человеческого бытия с современными художественными формами выражения", сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить