Крупнейший объект Киргизии строится без привлечения бюджетных средств. На Востоке используют "метод ашара"

Самой большой и самой шумной строкой на побережье знаменитого Иссык-Куля является сегодня комплекс детского реабилитационного центра «Алтын Балалык», что в переводе с киргизского означает «Золотое детство». Даже странно в наше время, когда заморожены многие стройки, практически не работают промышленные предприятия, видеть такую кипучую и очень производительную работу. За какой-то год здесь появились каркасы нескольких корпусов, часть из них уже подведена под крышу, начат монтаж внутреннего оборудования.

 Однако самым удивительным является еще и то, что на такую масштабную стройку не истрачено ни одного сома из бюджетных средств. Самый крупный объект Киргизии возводится и оборудуется исключительно на добровольные пожертвования, которые собирает благотворительный фонд «Мээрим». В конце прошлой недели, например, директор проекта «Алтын Балалык» Джамиля Керимкулова получила чек на пять миллионов сомов (сто тысяч долларов) от золотодобывающего комбината «Кумтор».

 Понятно, что далеко не все предприятия и коллективы не очень богатой республики могут преподносить детскому центру столь щедрые подарки. Однако и небольшие взносы, собранные во время благотворительных марафонов, доходы от лотерей дают возможность строить лечебные корпуса, закупать медицинское оборудование, мебель, детские книги и игрушки.

 А еще на строительстве «Алтын Балалыка» используется так хорошо известный на Востоке метод ашара. Он характерен тем, что помочь в строительстве может каждый своим личным трудом, посильным вкладом. Причем участвуют в этом не только местные жители. Приезжают из соседних городов и областей, даже из Бишкека. Ведь нет дела более благородного, чем помощь детям, потерявшим семью или здоровье.

 — Больные дети — самая большая несправедливость в нашей жизни, — говорит многолетний руководитель благотворительного фонда «Мээрим» Майрам Акаева. — Попытаться хоть как–то исправить ее — наша главная задача.

 Понятно, что супруга президента страны, а именно она курирует строительство детского центра, имеет гораздо больше возможностей для мобилизации спонсоров, чем любая другая женщина Киргизии. Но здесь важнее всего то, что свои немалые возможности и ресурсы она использует не для личных целей или благополучия своей семьи, а вкладывает их в благое и даже святое дело. Именно ее стараниями и ее энтузиазмом стройка реабилитационного центра на берегу Иссык-Куля растет, как говорится в детских сказках, не по дням, а по часам. И даже выходит за рамки первоначального проекта.

 — Если сначала, — рассказывает Майрам Акаева, — мы хотели создать здесь реабилитационной центр только для малышей, страдающих легочными заболеваниями, то теперь решено несколько расширить его возможности. Здесь будут действовать еще и онкологическое, и гематологическое отделения. А главное — современный диагностический центр, куда смогут обращаться, кстати, не только пациенты «Алтын Балалыка», но и все нуждающиеся в медицинской помощи иссыккульцы. Сейчас уже началась подготовка медицинских кадров для этих центров.

 Так что сегодня в Киргизии уже никто не сомневается, что совсем скоро на берегу голубого Иссык-Куля обязательно откроется настоящий центр детского счастья, построенный добрыми людьми на деньги собранные не у государства, а у таких же добрых и отзывчивых людей.

 

 Юрий Разгуляев

 «ПРАВДА.Ру»

 Бишкек

 Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить