Сергей Пенкин строит храм в родном городе Пенза

На 22 метра взметнулся православный крест на строящемся у Ново-Западного кладбища храме в честь Сергия Радонежского. Он возводится на деньги нашего именитого земляка — "принца серебряного" Сергея Пенкина, который поначалу хотел лишь воздвигнуть маленькую часовню над могилами родителей. Обратился в пензенскую епархию, затем — в управление архитектуры, и в процессе переговоров первоначальный замысел претерпел кардинальные изменения.

— Это будет настоящий православный храм, — говорит главный художник фирмы, изготовившей купола, Григорий Дунаев. — Здесь будет престол, алтарь, жертвенник, здесь станут не только отпевать усопших, но и служить божественные литургии.

По традиции в ходе строительства храма он освящается три раза: сначала место при закладке церкви, затем купола и колокольни перед их установкой и в заключение стройки освящается престол — это обычно совершает руководитель епархии.

И вот купола, лежавшие на боку, установлены вертикально — начинается их освящение. Пока освященные купола мощным подъемным краном возносятся на свои места, (этот ответственный и сложный этап длится больше часа), люди делятся мнениями:

— Конечно, мимо этого храма редко кто пройдет: каждому захочется поставить свечу за упокой, заказать панихиду... Спасибо Сергею.

— А я считаю, что храмы надо строить на деньги города, епархии, а не на средства эстрадной звезды. Он там в Москве пляшет и поет, пьющих в ресторанах развлекает...

— Ну и что? Человек строит не для себя — для всей Пензы. Он не ворует деньги, а зарабатывает.

Строители храма-часовни говорят, что могли бы завершить работы быстрее, но есть трудности с финансированием. "Не такая уж это и раскрученная звезда — Пенкин, — утверждают они, — вкалывает, сколько сил хватает, подсоберет денег — пришлет... От финансовой помощи отказывается, хочет только на свои деньги построить. Мы работаем по самому малозатратному проекту, многое — в счет благотворительности. Сами мы — люди православные, понимаем, как это важно для города, для людей..."

Вячеслав ПАВЛОВ,
г. Пенза.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить