День красоты и День без диет – что лучше?

Сегодня международный День красоты.

 

 Интересная категория красота…Какую женщину считать красивой? Рубенсовскую матрону или прозрачную девушку Врубеля? Разве не достойна восхищения женщина естественная, любящая себя такой, какая она есть?

 

 Почему-то положено считать, что красота требует жертв, и культом становится самоистязание. Человечество изобрело немало пыточных инструментов для достижения «идеальной фигуры». Тут и диеты, и тренажеры, и «лечебное» голодание. А тех, кто не хочет идти в общем строю к светлому будущему установленных (интересно, кем?) канонов красоты, возьмут под белы ручки кино-телевидение - модные журналы-любимые подруги, наденут на когда-то быстрые ножки кандалы из навязанных комплексов и несходящихся поясов.

 

 Но, к счастью, еще не все потеряно. В Великобритании (вот она, родина подлинных революций, ведь для кого-то это начинание значило больше, чем залп с Авроры) в 1992 году был учрежден альтернативный день красоты. «День без диет». Отмечается он, правда, не в сентябре, а в мае, во время самого пика диет и самоистязания перед открытием пляжного сезона. Вот некоторые из целей этого праздника:

 

 -Продвижение идеи принятия естественности тел во всем разнообразии;

 

 -Продвижение положительного имиджа тела и самоуважения среди людей всех форм и размеров;

 

 -Признание права каждого на здоровье и хорошее душевное состояние.

 

 Кто отмечает «День без диет»?

 

 Со дня своего основания, более десяти лет назад, день без диет отмечали активисты, ратующие за освобождение от диет, за принятие данной природой фигуры, за здоровое питание, те, кто не хочет видеть своих и чужих детей мучающимися от анорексии, дистрофии и навязанных комплексов.

 

 Кто все это начал?

 

 Основательницей движения стала Мэри Эванс Янг, испытавшая на собственном опыте весь ужас анорексии. Она стала автором британского бестселлера «Как получить все, без диет». Вот, что она сама говорит о рождении этого движения.

 

 «…Когда пятнадцатилетняя девушка покончила с собой, потому что «она не могла смириться с тем, что была такой толстой», (у нее был 14 размер одежды), я решила, что кто-то должен остановить это кровавое сумасшествие. И поскольку больше никого не было, этим кем-то пришлось стать мне».

 

 В 1992 году празднование первого «Дня без диет» прошло прямо в гостиной Мэри, а уже в 1993 году праздник начал свое триумфальное шествование по миру, его отмечали в Австралии, Канаде, Англии, Германии, Новой Зеландии, Норвегии, США и многих других странах.

 

 Елена Горохова

 «ПРАВДА.Ру»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить