Русская автономия в центре России

В Воронеже объявлено о создании общественного движения «Русская культурно-национальная автономия»

 

 Создатели движения продекларировали основной целью движения сохранение русского национального самосознания.

 

 Отцы «русской идеи» покритиковали РНЕ, сказав, что экстремистские методы никуда не годятся, и народное самосознание надо спасать, используя метод возрождения традиционных русских культурных ценностей.

 

 Официально движение начнет работу в ноябре, а пока созданы составные части будущей "Национальной автономии" - "Общество изучения русской истории" и "Общество изучения русской культуры".

 

 Между тем, создателями движения являются начальник информационно-аналитического управления мэрии Дмитрий Нечаев и главный редактор газеты «Берег» Вячеслав Иванов, которые должны бы понимать, что для сохранения русской идеи, государственности. И главное, генофонда нации одной историей не обойдешься.

 

 Так, например, Святослав Иванов недавно получил третью премию в конкурсе "За возрождение экономики области", то есть понимает, что экономику возрождать надо. А в ноябре прошлого года он же подал в отставку с поста главного редактора «Берега» из-за хронического недофинансирования еженедельника, который был учрежден администрацией Воронежа.

 

 То есть, Иванов понимает, что экономика и деньги – вещи незаменимые, а Нечаев должен понимать, что в современном мире на одних идеях и истории без автоматизации не прожить. А народу предлагают романтически сохранять национальное самосознание, изучая историю и словесность.

 

 Кстати, в России социальные утопии, не финансируемые из мощных источников, популярности никогда не имели.

 

 И если отцам движения без оснований показалось, что газету без денег выпускать нельзя, а историю и словесность изучать – можно, то, к сожалению, это не так. Культура, равно как искусство, равно как и национальное самосознание из-за недофинансирования загибаются по тем же самым законам, по которым загибаются еженедельники.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Регионс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить