Tangerine Dream - оранжевые годы

Tangerine Dream – немецкая «электронная» группа, основанная в 1967 году Эдгаром Фрезе. Он прибыл в Западный Берлин в середине 1960 года и, как и многие музыканты этого периода, первоначально стремился посвятить себя изобразительному искусству.

Среди его учителей живописи и скульптуры был не кто иной, как Сальвадор Дали. Сюрреализм оказал влияние и на музыку Фрезе, хотя первоначально он играл в ритм-энд-блюзовой группе The One.

В дальнейшем Фрезе начал экспериментировать со звуком и принял участие в разработке целого ряда новых стилей, среди которых краут-рок, электронная музыка и нью-эйдж.

Первоначально Фрезе участвовал в концертах других таких же авангардных музыкантов. Выступления были тесно увязаны с цитатами из литературных произведений, украшены картинами и оформлены с применениями ранних форм мультимедиа.

В конце концов Фрезе пришло в голову сюрреалистическое название Tangerine Dream – цитрусовая мечта.

Фрезе был очарован современными технологиями синтеза звука и немедленно начал их осваивать в творческих целях.

Он строил самодельные электронные инструменты, создавал то, что сегодня называется сэмплами - копировал звуки с помощью магнитофона и использовал их в своих музыкальных экспериментах.

Его эксперименты со звуковыми петлями и другими повторяющимися звуками, по-видимому, способствовали разработке секвенсоров, который сразу после появления Tangerine Dream использовали в своих целях.

Tangerine Dream.
Tangerine Dream.
Первый альбом Tangerine Dream "Electronic Meditation" представлял собой один из первых опытов использования сэмплов в сочетании с обычными синтезированными звуками.

В этот момент, кроме Фрезе, в группе играл такой видный исполнитель электронной музыки, как Клаус Шульце.

Ранние альбомы группы - "Pink Years" сыграли важную роль в развитии так называемого краут-рока.

На деле так называется оригинальная смесь между англо-американской пост-психоделической импровизационной музыкой и эмоциональным прогрессивным роком, пропитанным идеями "неоклассики" и джаза.

В отличие от музыки нью-эйдж, вклад в которой музыканты внесли в своем очередном альбоме "Virgin Year" и нескольких последующих, в основе краут-рока всегда оставался англо-американский рок-н-ролльный ритм и энергия.

Начиная со второго альбома "Alpha Centauri" к группе присоединились Кристофер Франке и Стив Шройдер, а впоследствии - Петер Бауман.

Вообще группа представляла собой "проходной двор", в который входили и входили самые разные музыканты.

В основном, группа представляла собой ансамбль клавишных инструментов, хотя в ней время от времени появлялись барабанщики и даже вокалисты, а все участники время от времени хватались за гитару.

Самую значительную роль в проекте сыграло сотрудничество Фрезе с Кристофером Франке, который присоединился к Tangerine Dreams в 1970 году, заменив Клауса Шульце.

Tangerine Dream.
Tangerine Dream.
Впоследствии он стал "секвенсорным гуру" Tangerine Dream и создал целый ряд эффектных пульсирующих ритмических синтезаторных линий, которые были призваны определять стиль группы.

Среди других «задержавшихся» в Tangerine Dream был Петер Бауман, который позже начал записываться на нью-эйджевском лейбле Private Music.

В конце восьмидесятых к нему присоединилась остальная группа, и в том числе Йоханнес Шмеллинг, Пол Хаслингер и сын Фрезе Джером.

Помимо упомянутых музыкантов, в Tangerine Dream играли еще многие интересные исполнители. Никто из них не был сессионным музыкантом, исполняющих уже написанную музыку, так что все они внесли свой вклад в проект и элктронную музыку в целом.

Среди самых замечательных "случайных" людей Tangerine Dream были Майкл Хениг, Стив Джоллиф и Ральф Уэйдфул, принявший участие в записи альбома Blue Dawn.

Впоследствии Торстен Куешнинг помог группе в записи альбома 2005 года "Jeanne D'Arc" и "Madcap Flaming Duty", который был выпущен в 2007 году и был примечателен, помимо всего прочего, вокальными партиями Криса Хоспа.

В концертах и записях также приняли участие Арис Кама, Линда Спа и Бернард Байбл.

40 годовщину основания группы Tangerine Dream отметили лондонским концертом, который состоялся 20 апреля 2007 года. В 2008 году группа приняла участие в электронном фестивале E-Day вместе с Роном Бутсом, а также участвовали в Night of the Prog Festival, проводившемся в Германии.

В ноябре группа намерена дать серию концертов в Великобритании.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить