В россии появился новый Левша

Левша, как известно, сумел подковать миниатюрную блоху, изготовленную английским умельцем. А россиянин Юрий Деулин нарисовал на половинке макового зерна портрет Николая Второго, использовав вместо кисти волосок с блошиной ноги.

 

 В процессе создания уникального творения при тысячекратном увеличении мастер останавливал дыхание и прикасался кистью к произведению между ударами сердца.

 

 Созданием микроминиатюр 28-летний Юрий Деулин занимается десять лет. На срезе макового зерна он создал золотые часы, стрелки и деления которых выполнены из рассеченной вдоль паутины. Шахматного коня расположил на срезе человеческого волоса.

 

 Ряд объемных микроминиатюр поместил в игольное ушко - это статуя Свободы, Чарли Чаплин, Никколо Паганини со скрипкой в руках. Всего в коллекции мастера, которая хранится в банковском сейфе, двадцать пять микроминиатюр. Работа над каждой занимает от трех до пяти месяцев.

 

 Когда работы умельца экспонировались в Москве на Красной Пресне на всемирной выставке, посвященной 80-летию Карла Фаберже, Юрий Деулин получил золотую медаль в номинации "Событие века" за бюст Фаберже. Миниатюра представляет собой золотое пасхальное яйцо диаметром в один миллиметр. Оно раскрыто, и в нем находится золотой бюст Карла Фаберже в профиль. Сам бюст в 3 раза тоньше человеческого волоса. Еще одна работа - золотая скрипка в угольном ушке, струны которой в 80 раз тоньше человеческого волоса. Представлены были также часы в половинке макового зернышка. Все работы можно было увидеть только через восьмидесятикратный микроскоп. К витрине, на которой демонстрировались работы уральского ювелира, было просто невозможно подойти – возле нее постоянно толпились посетители, рассматривая работы мастера в мощные микроскопы.

 

 Свое увлечение созданием миниатюр мастер объясняет просто – «люблю удивлять людей».

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'НТВ.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить