«День поэзии» ударит по разврату

По решению ЮНЕСКО 21 марта  повсеместно отмечается Всемирный день поэзии. В Москве основные мероприятия пройдут в Министерстве культуры РФ и книжном магазине «Москва» на Тверской.

В три часа дня министр культуры России Александр Соколов откроет встречу с самыми знаменитыми и популярными поэтами страны. В ней, в частности, будут участвовать патриарх поэтического цеха Владимир Фирсов и Римма Казакова, которую справедливо величают «поэтической легендой Москвы». Поэты будут не только говорить о том, как сложно в наше меркантильное время донести до простого человека возвышенное и умное слово, но и прочтут свои стихи – как хорошо известные, так и новые.

Во время встречи состоится презентация только что выпущенного альманаха «День поэзии». Инициатор этого благородного дела, референт Министерства культуры РФ и известный поэт Андрей Шацков сказал «Правде.Ру» следующее: «День поэзии», как известно, вышел впервые в 1956 году, когда началась знаменитая «оттепель». Это был альманах, где печатались лучшие поэты. Он пользовался очень большой популярностью, потому что каждому автору давалось по одной-две страницы, и все поэты стремились представить самое важное, что они создали за год. Даже великая Анна Андреевна Ахматова давала в «День поэзии» фрагменты своей «Поэмы без героя» - подлинного шедевра своего позднего творчества.

Долгое время «День поэзии» не выходил, а тиражи поэтических книг сократились до неприличия. Но сейчас уже всем порядочным людям ясно, что без подлинной поэзии, основанной на вековых духовных традициях, невозможно спасти молодёжь от той бездны смертельного разврата, в которую её планомерно погружают. Радует, что в России не прерывается нить поэтического творчества, что всё больше молодых литераторов отвергают бессмысленные псевдоавангардистские эксперименты и пишут о том, что волнует душу и сердце каждого человека».

Вечером в популярном книжном магазине «Москва» свои стихи прочтут выдающиеся мастера Лариса Васильева и Андрей Дементьев, чьё творчество по-прежнему востребовано и любимо публикой. Любители поэзии смогут задать им вопросы и получить дружеские автографы.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить