СУД САУДОВСКОЙ АРАВИИ И КИТАЯ немного по-разному трактуют применение смертной казни

Китай и Саудовская Аравия соревнуются по количеству смертных приговоров. По количеству, безусловно, впереди Китай, но по качеству арабы могут составить конкуренцию.
Так, вчера в Саудовской Аравии вновь свершилось шариатское правосудие: двое мужчин, граждане Бангладеш и Йемена, были лишены за воровство правых рук. Воры были пойманы в Большой Мечети в Мекке - месте, священном для всех мусульман. Экзекуция была совершена публично.
Китайцы в этом смысле кажутся менее изобретательными. Но что поделаешь, социалистическая фемида требует количества, которое, как известно, враг качества. Поэтому китайцы казнят часто, много, и лишь по праздникам публично.
Вчера через конвейер прошла очередная партия из десяти человек. По сообщению официальных представителей Верховного Народного суда КНР, к высшей мере наказания были приговорены наркоторговцы. Еще 15 человек были приговорены к различным срокам тюремного заключения, либо к смертной казни с отсрочкой приведения приговора в исполнение.
Согласно китайским законам, перевозка 50 граммов героина или одного килограмма опиума автоматически влечет за собой смертную казнь. Как сообщают китайские источники, среди казненных один тайваньский и один гонконгский бизнесмены, которые пытались контрабандой вывезти на Тайвань 115 кг героина из провинций Гуандун и Фуцзянь.
По данным Главного таможенного управления КНР, китайские таможенники только в этом году за короткий срок раскрыли 56 дел о контрабанде наркотиков и арестовали 234 кг героина, опиума и метаамфетамина, 30 кг наркотика "экстази" и более 10 тонн химических компонентов, применяемых для изготовления наркотиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить