В Боснии начались мощные социальные Протесты

"Первой ласточкой" стала демонстрация около 30.000 боснийцев в Сараево против коррупции, безработицы и приватизации государственных предприятий. Организаторы демонстрации настояли на том, чтобы она прошла исключительно мирно, без погромов. "Восстановление разрушенного в годы войны и без того затянулось", - подчеркнули они.

Протест долгое время откладывался "из патриотических побуждений". Однако спустя три с половиной года после окончания войны терпению боснийцев приходит конец. 70% населения Боснии по-прежнему не имеет работы. Вся международная помощь попадает в руки обогащающейся за ее счет правящей клики. Те, кто имеет работу, месяцами не получают зарплату. И все же примечательно то, что большинство демонстрантов выступило категорически против приватизации госсектора: по их мнению, это приведет только к еще большему росту безработицы.

Еще более примечательно то, что демонстрантов поддержали недавние "кровные враги" – жители боснийской Республики Сербской. Было ясно, что демонстрантам надоели политики-националисты, которые дошли до того, что задерживают восстановление железной дороги в стране - из-за того, что она проходит "по другой этнической территории"... Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить