Голландский госсекретарь плачет в парламенте

Голландский госсекретарь образования Карин Адельмунд плачет в парламенте из-за того, что непризнанными остаются успехи детей иммигрантов.

Эта эмоциональная сцена произошла на прошлой неделе в голландском парламенте. Госсекретарь по вопросам образования Карин Адельмунд расплакалась во время речи о судьбе детей иммигрантов в Нидерландах. Она описала прогресс этой группы детей в сфере образования как "необычайный".

"Почему же об этом все молчат, когда речь заходит о них?!"- воскликнула госпожа Адельмунд. "Почему никто не похвалит их и не поддержит добрым словом?"

С этими словами она расплакалась и поспешно вышла из зала. Заседание парламента было приостановлено на 5 минут, чтобы позволить ей прийти в себя.

В Нидерландах, как и во многих других странах, когда речь заходит об иммигрантах, прежде всего это случается в негативном контексте:

"Криминальный антилец выстрелил соседке в ногу, когда она сделала ему замечание за быструю езду на велосипеде."

Если же кто-то из иммигрантов показывает хорошие результаты и ли выделяется чем-то положительным, таких называют зачастую просто "новыми нидерландцами", без упоминания их этнического происхождения. Приятно узнать, что не все в голландском правительстве считают это нормой.

Ирина Маленко

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить