Клинтон нарушает не только международные законы, но и законы своей собственной страны

Активисты американского антивоенного движения намерены привлечь президента к юридической ответственности

С 23 мая правительство Клинтона действует в нарушение законов своей собственной страны. Акт о Военных Силах 1973 года требует от действующего президента получить одобрение конгресса если он хочет продолжать использование американской армии в вооруженном конфликте более чем 60 дней. 60 дней с начала агрессии в Югославии истекли.

28 апреля конгресс отклонил предложение Клинтона официально объявить Югославии войну. 4 мая Сенат проголосовал за то, чтобы "не голосовать'" за резолюцию, позволяющую Клинтону вести свою необъявленную войну.

19 мая, наконец, Комитет по вооруженным силам конгресса проголосовал за то, чтобы предотвратить использование Клинтоном денег, отпущенных на военный бюджет БУДУЩЕГО года для ведения войны в Югославии.

Сегодня - 62 день с начала агрессии.

Президент не получил поддержки конгресса. Начиная со вчерашнего дня война эта стала не только НЕОБЪЯВЛЕННОЙ, но и НЕЗАКОННОЙ даже по американским внутренним законам и конституции!

В связи с этим американский журналист Боб Дюрдйевич пишет, что солдаты и офицеры вооруженных сил страны должны осознать, что они выполняют НЕЗАКОННЫЕ приказы своего командования, а это означает, что и они в будущем могут быть призваны к ответственности не только по международным, но и по американским законам.

"Игнорируя волю конгресса, Билл Клинтон не только вступил на неизвестную территорию в американской истории. Поставив себя выше закона, президент и его окружение тем самым поставили себя ВНЕ ЗАКОНА. Позволим ли мы, американский народ, управлять нами тем, кто стоит вне закона?", — спрашивает Дюрдйич и призывает на помощь американских юристов с тем, чтобы подготовить материалы для подачи в суд на президента Клинтона.

Подготовила
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить