Самый знаменитый “террорист ира” снова на свободе

Самый, пожалуй, известный из ирландских политических заключенных, Патрик Маги, который в 1984 году совершил хорошо подготовленное и почти удавшееся покушение на Маргарет Тэтчер, - снова на свободе.

Маги был освобожден досрочно в результате специального соглашения о досрочном освобождении политзаключенных в Ольстере, которое является частью мирного соглашения Страстной Пятницы 1998 года.

... В 1984 году конгресс британской консервативной партии намечалось провести в южноанглийском городе Брайтоне. Патрик Маги с товарищами заранее узнали, в каком отеле собирается остановиться Тэтчер и даже в каком номере. Почти за полгода до этого он забронировал себе номер в этом отеле - под чужим именем. Была совершена сложная технически операция, в результате которой бомба была заранее подложена непосредственно в номер Тэтчер. От смерти бывшего английского премьера спасло только то, что в момент взрыва, как уверяют ольстерцы (а Партик Маги стал здесь легендой, о которой рассказывают туристам!), она находилась в туалете...

"Гран Отел'" в Брайтоне был практически почти снесен с лица земли. От взрыва погибло 4 человека. Маги выдала только подпись, оставленная им в книге гостей отеля по ошибке. После ареста он был приговорен к восьми пожизненным тюремным заключениям. Было решено, что он проведет за решеткой не менее 35 лет. В 1994 году его перевели из английской тюрьмы в Белфаст. В тюрьме Патрик не терял времени даром: он самостоятельно учился, сдал экзамены и вышел на волю со вторым университетским дипломом.

Напомним читателям, что в годы правления Тэтчер британские войска совершили множество преступлений против ирландского народа в Ольстере. Именно на годы ее правления пришлось движение протеста "людей в одеялах" в английских тюрьмах - когда ирландские политические заключенные, с которыми обращались как с уголовниками, требовали признания за собой политического статуса и отказались носить тюремную униформу. В начале 1980-х годов от голодовок протеста погибло в английских тюрьмах более 10 ольстерцев, самый известный из которых - Роберт (Боббы) Сэндс был избран в английский парламент, когда уже находился в тюрьме.

Тэтчер позволила этим людям умереть медленной и мучительной смертью, не только отказавшись пойти навстречу их умеренным требованиям, но и ничего не предприняв для прекращения голодовок хотя бы насильственным путем. Интересно, что тем фактом, что он имел возможность учиться в тюрьме, носить повседневную одежду и считаться политическим заключенным, Патрик Маги обязан Роберту Сэндсу и его товарищам, пожертвовавшими ради этого своими жизнями. Британское правительство в конце концов было вынуждено пойти на попятный.

Бывший британский министр внутренних дел Майкл Ховард назвал освобождение Маги "скандальным фактом". Видимо, британское правительство не считает скандальным фактом то, что оно поддерживает террористов ОАК в Косово и участвует в секретных планах по "ликвидации" президента Милошевича. Или тот факт, что британские спецслужбы, скорее всего, были непосредственно причастны к гибели принцессы Дианы - за "неудачны", с точки зрения правительства, выбор в личной жизни. (Когда информация об этом, вместе с именами агентов, была опубликована на интернете, английскому агенту-диссиденту, которого обвинили в этой "утечке информации", пришлось бежать... в Москву, где он намеревается заняться бизнесом.)

... А тем временем Патрика Маги вчера с цветами встретили на свободе его друзья и соратники по республиканскому движению в Ольстере....

Ирина МАЛЕНКО.
Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить