Пресс-релиз ОАО “ЛУКОЙЛ” И РЕСПУБЛИКА КОМИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Сегодня в Москве Глава Республики Коми Юрий Спиридонов и президент ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов в присутствии Министра топлива и энергетики РФ Виктора Калюжного подписали соглашение между Республикой Коми и компанией.

Соглашение подписано в связи с готовящимся приобретением ОАО “ЛУКОЙЛ” нефтяной компании “КомиТЭК” и зафиксировало поддержку руководством Республики Коми создания единой нефтяной провинции в Тимано-Печоре. Этот проект призван способствовать стабилизации деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Коми и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, улучшению ее финансово-экономического положения, росту производственного потенциала, повышению благосостояния населения, более эффективному освоению природоресурсной базы и совершенствованию инфраструктуры месторождений углеводородного сырья, созданию новых рабочих мест и улучшению экологической обстановки в регионе.

В соглашении отмечается, что правительство Республики Коми будет содействовать ОАО “ЛУКОЙЛ” и ОАО “КомиТЭК” в их совместных действиях на территории республики. Кроме того, правительство Республики Коми планирует принять меры по созданию благоприятного инвестиционного режима для деятельности ОАО “ЛУКОЙЛ” и ОАО “КомиТЭК”.

ОАО “ЛУКОЙЛ” со своей стороны подтвердил обязательство сохранить преемственность в отношениях нефтяных предприятий региона с Республикой Коми после их присоединения к Компании.

Выступая на церемонии подписания соглашения, президент ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов, в частности, сказал, что этот документ является логическим продолжением интеграционных процессов в российском топливно-энергетическом комплексе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить