ОКАЗЫВАЕТСЯ, СНЕГУРОЧКУ РУССКИЕ ПРИДУМАЛИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОНА ПРИСМАТРИВАЛА ЗА ЭТИМ АЛКОГОЛИКОМ — ДЕДОМ МОРОЗОМ, уверяет ирландцев «Айриш Таймс»

Свою заметку из предновогодней Москвы в которой он делает это "сенсационное" сообщение, Шеймус Мартин озаглавил "В Россию "Крисмас" проходит только дважды в год". 26 декабря - официальное начало рождественского сезона в России", - пишет он. "Однако Рождество в Россию приходит дважды - Рождество – для православной церкви 7 января и то, что именуется здесь "Крисмас" – для "новых русских", рабски следующих западным традициям - 25 декабря".


Западный коммерческий "Крисмас" заметен только в столице, которая поразила ирландского журналиста тем, что традиционная индейка с ветчиной стоит здесь целых 75 фунтов в пересчете на ирландские деньги!


Он предупреждает - в стиле историй о Джеймсе Бонде - тех, кто захочет сделать покупки по интернету с доставкой в Москве, что с недавних пор ФСБ заставило всех российских провайдеров поставлять ему информацию о подобных трансакциях - "и, значит, секретные службы в буквальном смысле слова знают, что у вас на завтрак!" Меня почему-то такая перспектива не очень-то испугала...


Есть в жизни веши и похуже. Далее, похвалив дешевое и вкусное русское шампанское, которое он почему-то тоже считает "завоеванием перестройки", скорее всего, потому, что сам он никогда не был в нашей стране в советское время, Шеймус Мартин переходит к описанию российских новогодних традиций и рассказывает о Деде Морозе и Снегурочке. "Но почему СнегурочкаNULL Откуда она взяласьNULL" - спрашивает незнакомый, видимо, с русскими сказками ирландец. И приходит к такому "оригинальному" выводу: "Ответ надо искать в русской традиции.


Посещая квартиры с подарками для детей в преддверии Нового года, Дед Мороз в качестве гостя получает в каждой из них от хозяев по стаканчику водки - "от мороза". Так что после посещения 30 или 40 квартир без Снегурочки ему ну просто никак не обойтись! Ее долг - проследить за тем, чтобы Дед Мороз не превратился в подобие президента Российской Федерации"...


Шеймус Мартин не объясняет, однако, почему же, в таком случае, не нашлось достойной Снегурочки для того, чтобы вовремя приставить ее к Борису Николаевичу. В частности, во время его визита в ирландский Шеннон, который до сих пор, вот уже несколько лет спустя, остается здесь у всех на устах... Вот и выходит, по "Айриш Таймс", что русские дорожат Дедом Морозом больше нежели своим собственным президентом...


Ирина Маленко
Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить