Помощь Югославии необходима для более чем 900 тысяч граждан

Заместитель союзного министра труда, здравоохранения и социальной политики и координатор по гуманитарной помощи М. Корач направил письмо представителям международных гуманитарных организаций, оставшимся в Белграде, где он им сообщает о том, что в связи с агрессией НАТО и США против независимого и суверенного государства - СР Югославии в настоящее время необходима срочная гуманитарная помощь для более чем 900 тысяч граждан.
Уже 26 дней подряд НАТО разрушает, сжигает и травит страну и ее народ, уничтожая фабрики, школы, больницы, мосты, теплостанции, НПЗ и убивая мирных граждан.
Из Косово и Метохии бегут все граждане, но не только в Македонию, Албанию и Черногорию, а больше — в другие части Сербии, при этом и сербы, и албанцы, и мусульмане, черногорцы, турки, цыгане и египтяне.
"Я прошу представителей МККК, Международной федерации ассоциаций Красного Креста и Красного Полумесяца, ЮНИСЕФ и ВОЗ, которые остались в Белграде, обо всем этом проинформировать свои начальства, в первую очередь, Корнелия Соммаругу и Садако Огату, и как свидетелей и гуманистов, прошу их быть верными толкователями нашей трагедии и нашей потребности в срочной гуманитарной помощи пострадавшим", говорится в письме.
"Передайте Садако Огате, что Югославия больше не в состоянии содержать 700 тысяч беженцев, нашедших здесь прибежище с 1992 и 1995 гг., бежав от агрессоров в Боснии и Герцеговине и Хорватии.
В письме особенно подчеркивается и напоминается ВОЗ о том, что агрессия НАТО против СРЮ грозит вызвать не только катастрофу для здоровья 12 миллионов жителей СРЮ, но и экологическую катастрофу для всего региона и шире.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить