«Может, мне пора в Гиннесс?»

Вчера 92-летнему токарю машиностроительного завода им. Володарского Михаилу Лимасову глава области Владимир Шаманов вручил новый велосипед. Михаил Иванович работает на Володарке с 1930 года и до сих пор.

— На завод я пришел с биржи труда по направлению, — говорит ветеран, — сдал пробу на токаря на 4-й разряд, потом на 5-й, 6-й. Стал мастером, позже токарем-ремонтником, технологом, потом заместителем начальника. А теперь снова работаю простым токарем. Сколько еще проработаю — не знаю. Как здоровье будет...

Пока Михаил Лимасов на здоровье не жалуется. И считает, что никакого секрета долголетия у него нет.

— Все очень просто, — говорит Михаил Иванович, — надо режим соблюдать — не пить, не курить. И все делать вовремя: вставать, есть, работать, спать.

Кроме этого, Михаил Лимасов — спортсмен. Всю свою жизнь он ездит на велосипеде. «Износил» их не меньше семи. Последний на ладан дышит. И в этот день рождения областная администрация преподнесла долгожителю в подарок скоростной велосипед «Аист». Сейчас по социальной программе область выделяет ветеранам войны и труда автомобили «Ока». Машину предложили и Михаилу Ивановичу. А он отказался.

— Возраст у меня не тот. Машину-то можно получить, а права вряд ли смогу. Я лучше на велосипеде, тем более звонок есть — никого не задавлю...

Руководство завода считает, что в отрасли машиностроения таких, как Михаил Лимасов, больше нет. 71 год он проработал на заводе. Сей факт достоин Книги рекордов Гиннесса. Имениннику понравилась эта идея, и он всерьез озаботился: «Может, пора мне в Гиннесс уже?».

Именинник не ожидал такого многолюдного торжества. Он привык работать в тишине. 23 года Михаил Иванович трудился в отдельном кабинете с надписью «Посторонним вход воспрещен».

— Тогда к нам на завод привезли новый швейцарский станок «Нанзет». Его поставили в отдельную комнату. Сложная работа: если будешь разговаривать — обязательно «запорешь» деталь.

Сейчас Михаил Лимасов зарабатывает 1500 рублей.

— На заводе денег нет. Когда их выдают, за какой месяц — мы и не знаем.

Дома Михаила Ивановича поздравят дети и внуки. А ведь у него в эти дни целых три праздника: день рождения, День машиностроителя и День пожилого человека.

Ирина Махортова

Ульяновск

Обсудить