Саморегулируемые организации страховщиков могут быть введены законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельц

В ходе обсуждения во втором чтении законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» депутатам будет предложено одобрить поправки, в случае принятия которых в законопроекте появится новая статья, вводящая институт саморегулируемых организаций страховщиков. Об этом АК&М сообщил один из авторов проекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по кре6длитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев.

Саморегулируемые организации страховщиков, по его мнению, смогут ограничить допуск на страховой рынок недобросовестных страховых организаций. В настоящее время, считает В. Тарачев, в РФ может появиться не более 4-х подобных организаций.

Согласно проекту новой статьи, саморегулируемой организацией страховщиков является ассоциация страховых организаций, образованная для обеспечения взаимодействия страховщиков, формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и получившая аккредитацию в федеральном органе исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Саморегулируемая организация будет вправе разрабатывать и устанавливать обязательные для своих членов правила и стандарты профессиональной деятельности по обязательному страхованию; обращаться в федеральный орган исполнительной власти с ходатайствами о выдаче своим членам лицензии на осуществление обязательного страхования; проводить в отношении своих членов проверки соответствия их деятельности по обязательному страхованию законодательству РФ и правилам саморегулируемой организации; формировать и использовать информационные ресурсы, содержащие сведения по обязательному страхованию; представлять интересы страховщиков, связанные с осуществлением обязательного страхования в органах государственной власти и иных организациях.

Предполагается, что страховая организация может являться членом только одной саморегулируемой организации.

«AK&M»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы закон
Обсудить