Волгоград: квашеная капуста с тушенкой уложили лицеистов на койки

Количество детей, госпитализированных из волгоградского лицея "Лидер" с неустановленной болезнью, на данный момент достигло 121 человек. Первые 57 учащихся поступили в городскую инфекционную больницу № 9 в субботу утром.

Все больные жаловались на температуру, головную боль, слабость и расстройства кишечника. Первоначально врачи, приняли жалобы больных за симптомы ОРЗ. Позже стало ясно, что они имеют дело с отравлением.

Лицеисты продолжали поступать в больницы всю субботу и воскресенье. Следом за учащимися на больничную койку со схожими симптомами попал и классный руководитель.

К концу вчерашнего дня число госпитализированных из лицея-интерната "Лидер" достигло 121 человека. 9-я больница переполнена, 10 коек пришлось позаимствовать в соседней - 21-й. Состояние детей – средней тяжести, говорят врачи. Однако точно определить заболевание пока не удалось. "Предварительный диагноз – острый гастроэнтероколит с неясной этиологией", - вот пока и все, что могут сказать специалисты. По их мнению, это может быть любая кишечная инфекция.

Глава областного комитета по здравоохранению Евгений Онищенко привлек к исследованию анализов специалистов Волгоградского медуниверситета. Однако и они с диагнозом не определились. Лаборатория даст ответ не раньше чем через 3–5 дней.

У врачей нет сомнений, что источник отравления – пищевой. Как выяснилось, в пятницу все заболевшие (они живут в общежитии интерната) обедали и ужинали в столовой лицея. В этот день их "потчевали" пловом с тушенкой и квашеной капустой. Через 2 часа после обеда в школьной столовой детям стало плохо.

У всех, кто посетил лицейский общепит в тот день, взяты необходимые анализы. Столовая опечатана. Исследуются двухдневные пробы пищи. Второй день в лицее работают сотрудники санитарных служб. В областном комитете по образованию уверены, что вспышка заболевания пошла на убыль, так как пострадавших поступает в больницы все меньше и меньше.

Но, по мнению медиков, число больных неокончательное. Их будет больше. По словам главного санитарного врача Волгоградской области Александра Злепко, 197 из 282 учеников лицея в минувшую пятницу обедали и ужинали в той самой столовой. А инкубационный период подобных инфекций длится 3-4 дня.

В городе создан оперативный штаб, куда вошли сотрудники облздрава и комитета по образованию, эпидемиологи, инфекционисты и санитары. Все новости из штаба докладывают в приемную губернатора Максюты. Прокуратура Советского района Волгограда возбудила уголовное дело по статье 238 УК РФ: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающие требованиям безопасности».

Тем не менее, учебный процесс решено не прерывать. По словам председателя областного комитета образования Виктора Беспалова, в понедельник занятия в лицее будут продолжены. Вероятно, на занятия придет чуть больше половины учащихся, сообщает "Интерфакс".

Обсудить