Общежитие с окнами на кладбище

Дом №137 на улице Мира становится в городе самым опасным общежитием. За последние два месяца здесь совершено четыре убийства, не считая менее тяжких преступлений. К чести правоохранительных органов, три убийства уже раскрыты. Покрыта тайной лишь гибель директора торговой точки. Женщину застрелили утром в подъезде, и, скорее всего, действовал киллер.

В одной из квартир был расчленен молодой мужчина. Его сначала сбросили с балкона, потом полуживого занесли в комнату и, дождавшись смерти, разрубили тело на части, которые закопали возле кладбища. Убийству предшествовала пьяная драка. У наиболее агрессивного отклеилась подошва ботинка, и он предложил своей жертве:

— Или покупаешь мне новую обувь, или прощаешься с жизнью. Выбирай!

Выбрать тот не успел. «Могильщиков» задержали достаточно быстро. Во время допросов выяснилось, что они повинны в смерти еще одного мужчины. Садисты били его ногами до тех пор, пока сами не устали, а потерпевший не потерял сознание. Доставленный в реанимацию, он так и не смог прийти в себя и рассказать о случившемся. Что, впрочем, не помешало раскрыть преступление.

Четвертое убийство в этом доме совершено на прошлой неделе. Труп мужчины нашли под окнами с видом на кладбище. На первый взгляд многочисленные повреждения были получены при падении с большой высоты, но судмедэксперт все же разглядел рубленые раны головы. Вскрытие показало, что смерть наступила до падения и причиной тому именно эти раны.

Следственно-оперативная группа стала выяснять, с какого этажа могли выбросить труп. Решили проверить все квартиры, расположенные с пятого по десятый этажи. Дело в том, что на одиннадцатом этаже торчали неповрежденные палки для сушки белья, а на четвертом моталась сломанная антенна.

Поквартирный обход позволил сузить поиск. Подозреваемого взяли на шестом этаже. Во-первых, были найдены замытые следы крови и топор с бурыми разводами. Во-вторых, мужчина, отвечая на вопросы, вел себя неестественно, что вызывало подозрения. В убийстве он сознался на первом допросе, пояснив, что собутыльника зарубил из-за ревности. Тот якобы имел определенные виды на его жену. Насколько эта версия соответствует действительности, покажет дальнейшее расследование.

— Многих преступлений не произошло бы, если бы в критический момент люди помнили об неотвратимости наказания. Даже если подозреваемому удается скрыться, его все равно находят. Вот свежий пример. Ровно четыре года назад в общежитии на улице Льва Толстого были совершены покушение на убийство и разбойное нападение. К счастью, предприниматель, получив проникающее ранение (предположительно отверткой) в область сердца, выжил, — сказал заместитель прокурора Центрального района Александр Великосельский. — Одного из нападавших, которые были в масках, мы вычислили и объявили в федеральный розыск. И вот пришло сообщение о том, что он больше года содержится в изоляторе Сумской области.

Украинские правоохранители считают, что двадцатишестилетний Алексей, имевший поддельный паспорт, на территории их республики совершил не только кражу. Как бы там ни было, после отбытия срока его этапируют в Тольятти, где он получит сполна за совершенные здесь преступления.

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить