Районы Иркутской области, пострадавшие от паводка, остаются без энергоснабжения

Некоторые районы Иркутской области, пострадавшие от паводка, пока остаются без электричества, но этот вопрос будет решен в течение нескольких ближайших дней. Восстановительные работы сдерживает отсутствие проезда в отдельные территории. Снабжение электроэнергией полностью возобновлено в Иркутске, Ангарске, Зиминском районе.

Ведется ремонт пострадавших участков дорог общего пользования. Пока нет проезда в п. Тальяны Ангарского района, где разрушен мост, и таежную часть Черемховского района, где еще не спала вода. Ущерб только дорогам федерального значения, по оценкам представителя Министерства транспорта, составил 24 млн. рублей. Документы, подтверждающие эту сумму, отправлены в Москву.

Нет телефонной связи в п. Горячие Ключи Иркутского района, в части микрорайонов г. Иркутска, в некоторых населенных пунктах Черемховского и Усольского районов. За последние четыре дня практически не изменилась ситуация со связью в Зиминском районе, где необходимо восстанавливать десятки километров телефонного кабеля. Работники ОАО «Электросвязь» оценивают свой ущерб в 4,5 млн. рублей и считают, что на восстановление, при наличии средств и материалов, понадобится более 1,5 месяцев интенсивной работы. Первый заместитель губернатора Николай Мельник оценил ситуацию со связью как «чуть ли не хуже, чем сразу после паводка» и дал ОАО «Электросвязь» два дня на подготовку точной информации и плана восстановления.

«Сибирские новости»

Обсудить