Создателя Lovesan заложили ФБР

Создатель одной из модификаций вируса Blaster, который также известен как Lovesan и МSBlast, может скоро оказаться за решеткой. ФБР удалось установить его личность: пока сообщается только, что это 18-летний американец. Больше о нем ничего не говорится в интересах следствия.

 

 Подростка банально "заложили". Кто-то увидел, как он тестировал одну из модификаций червя и сообщил куда следует. За вредителем придут уже завтра.

 

 Blaster использовал "дыры" в операционных системах Windows NT/2000/XP и Windows 2003 Server. С 11 августа он начал распространяться по Интернету с огромной скоростью. А следом появилось несколько его модификаций. Вирус не достиг своей главной задачи – атака на сайт WindowsUpdate.com, содержащий обновления Windows, сорвалась. Однако интернет-трафик в последние несколько недель был сильно перегружен. Blaster заразил более 500 тыс. компьютеров по всему миру, владельцы которых не обновили антивирусную программу.

 

 Поиски же создателей червя Sobig.F, который уже вторую неделю поражает почтовые ящики пользователей по всему миру, продолжаются.

 

 Для запуска вируса была использована учетная запись аризонского провайдера Easynews.com, а его "тестирование" прошло в порнографической конференции Usenet. Easynews.com сейчас активно сотрудничает с ФБР, которое выяснило, что учетная запись была сделана при помощи ворованной кредитки.

"Утро.Ру"

Обсудить