VIР. Книга "Род Путиных" вышла тиражом 1000 экземпляров

На недавней встрече с журналистами Владимир Путин упомянул, что его предки более трех веков жили в Тверской области. А брат президента России Александр сумел установить, что род Путиных восходит к XVI веку.

 

 Александр Путин приходится четвероюродным братом президенту России. Профессия его далека от исторической науки - он работает заместителем директора буровой компании "Альянс" в городе Усинске. Родился в 1953 году в Рязани, детство провел в Тверской области.

 

  - Оттуда и пошел род Путиных, - рассказывает Александр Михайлович. - Вместе с сотрудниками Тверского областного архива проследил всю цепочку. Мною двигало не тщеславие. В Великую Отечественную погибли почти все родственники, хотелось собрать сведения о них и передать своему сыну Михаилу. А потом уже увлекся. Копнул глубже - и тут выяснилось, что Владимир Владимирович приходится мне четвероюродным братом! Попросил архивистов проверить еще раз: вдруг ошибка?

 

 Нет, все документально подтвердилось, у нас в четвертом поколении предок общий. Тогда решил генеалогическое древо составить, Владимиру Владимировичу подарок сделать. Книжку "Род Путиных" написал по этим изысканиям, издал в Сыктывкаре тиражом в тысячу экземпляров. Не для продажи, только для родственников и друзей. Затраты обошлись в круглую сумму, можно было новую машину купить. Успел издать книгу как раз к юбилею Санкт-Петербурга и отправил свои генеалогические труды Владимиру Владимировичу.

 

 Директор Тверского областного архива Елена Ефремова комментирует труд Александра Путина так: "Работа выполнена с научной точностью. К счастью, документы по Тверскому району, где почти четыре сотни лет жили Путины, не погибли в Великую Отечественную войну. Мы нашли приходские метрические книги сел Бородино и Поминово, где жили предки Владимира Владимировича, подняли материалы подушных переписей и проследили историю рода до XVII века. Сейчас московские геральдисты и их коллеги из других регионов пытаются выявить еще более глубокие корни Владимира Владимировича Путина. Они дошли уже до XVI века!"

 

 Об этом сообщает газета "Жизнь".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить