Сотрудники ООН томятся в Кодорском ущелье

Похитители сотрудников миссии ООН в Грузии согласились сегодня освободить заложников без выкупа. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили информированные источники в Кодорском ущелье.

 

 О своем согласии отпустить заложников похитители проинформировали тех жителей ущелья, которые передали им требования властей немедленно освободить сотрудников миссии ООН. По имеющимся данным, похитители требуют гарантий, что они не будут привлечены к ответственности за содеянное.

 

 Официальных подтверждений согласия похитителей освободить заложников пока не поступало.

 

 Среди четырех заложников, захваченных 5 июня, - двое граждан Германии, один датчанин и один гражданин Грузии.

 

 Президент Эдуард Шеварднадзе ознакомил спецпредставителя Генсека ООН в Грузии Хейди Тальявини "с конкретными шагами, осуществляемыми руководством Грузии по освобождению" заложников.

 

 В распространенном сегодня пресс-службой главы грузинского государства сообщении отмечается, что в ходе встречи с президентом Хейди Тальявини "выразила удовлетворение тесным сотрудничеством между представительством ООН и соответствующими структурами Грузии, ведущими поиск похищенных". Она выразила уверенность, что "в результате активных действий правоохранительных органов заложники будут скоро освобождены".

 

 Сотрудники силовых структур и спецназа окружили у села Омаришара Кодорского ущелья место, где находятся похитители и заложники. Власти потребовали от похитителей освобождения ооновцев, в противном случае спецназ проведет операцию с целью их вызволения.

 

ИТАР-ТАСС

Обсудить