В Интернете пытались продать советский спутник. Не получилось

Копию первого советского спутника, запуск которого в 1957 году положил начало освоению космического пространства, не смогли продать с интернет-аукциона Ebay, сообщает информационное агентство Reuters.

 Точная копия созданного в 1950-х годах спутника модели ПС-1 была выставлена на продажу американской компанией Sovietski Collection, специализирующаяся на антиквариате времен СССР. Торги начались с заявленной цены в 25 тысяч долларов США.

 

 По словам Роба Фесса (Rob Fess), представителя расположенной в Сан-Диего компании-продавца, - "Этот лот вызвал среди участников торгов ажиотаж. Очень скоро цена возросла до 200 тысяч, а затем до 500 тысяч долларов".

 

 "Когда же мы увидели, что ставки поднялись сначала до двух миллионов, а вскоре и до 99 миллионов долларов, мы обратились к администрации аукциона с просьбой снять спутник с торгов", - рассказал Фесс.

 

 Представитель интернет-аукциона Кевин Пурсглав (Kevin Pursglove) сказал, что, несмотря на то, что Ebay Inc. является известной и уважаемой организацией с ежедневным товарооборотом в 50 миллионов долларов, время от времени, когда на торги выставляется подобный лот, некоторые участники могут сорвать торги, делая нереальные ставки.

Ссылки по теме Reuters

Обсудить