Бывший контрактник оказался чеченским бандитом. За что и поплатился

В Москве задержан бывший солдат Российской армии, ставший членом чеченской бандгруппы. Как сообщили РБК в главном управлении по борьбе с оргпреступностью МВД России, уроженец Калужской области Сергей Орел, находившийся в федеральном розыске за дезертирство и кражу, был задержан оперативниками на пересечении МКАД и Профсоюзной улицы.

 

 В декабре 1995г. солдат по контракту проходил службу в Чечне, был похищен боевиками в качестве заложника и около года удерживался в плену. После освобождения С.Орел был направлен для прохождения службы в поселок Северный в Грозном. В ночь на 12 декабря 1996г. С.Орел похитил из здания военной прокуратуры автомат, обмундирование и личные вещи военнослужащих, угнал автомобиль "Урал" и перешел на сторону боевиков. По оперативным данным, он принял ислам, прошел обучение в одном из лагерей Хаттаба и принимал активное участие в боевых действиях против федеральных сил.

 

 В 1998г. С.Орел вернулся в Калужскую область, а затем перебрался в Москву, где проживал по поддельным документам на имя Александра Козлова. В составе чеченских этнических группировок он контролировал торговые точки на строительных рынках столицы, вырученные средства передавались чеченским боевикам через одного из бывших полевых командиров. В настоящее время задержанный этапирован в Калужскую область для проведения следственных действий.

РБК

Обсудить