Энергетическая стратегия одобрена правительством. В общих чертах

Правительство России в основном одобрило энергетическую стратегию страны на период до 2020 года, сообщил вице-премьер Виктор Христенко после заседания кабинета министров.

 

 По его словам, в месячный срок после небольшой доработки стратегия будет вновь внесена в правительство для утверждения без повторного рассмотрения на заседании.

 

 Христенко сообщил, что стратегия содержит три сценария - оптимистичный, умеренный и критический, в которых учитываются все внешние и внутренние факторы. "Стратегия должна давать ориентиры в зависимости от тех тенденций, которые складываются в экономике, в том числе в глобальной", - сказал вице-премьер.

 

 Христенко назвал стратегию "документом верхнего уровня", который определяет основные ориентиры, как внешние, так и внутренние, с точки зрения топливного баланса и основных тенденций, связанных с перспективами социально-экономического развития страны. Стратегия найдет свое отражение в программах самого разного типа - отраслевых, региональных, корпоративных, а также в конкретных проектах, сказал вице-премьер.

 

 Из принятой стратегии вытекает также ряд задач в других отраслях экономики, сказал вице-премьер. В первую очередь, речь идет о развитии инфраструктуры. В частности, будут реализованы задачи в сфере трубопроводного транспорта, железнодорожного транспорта, в развитии портового хозяйства.

 

 По данным Христенко, умеренный вариант стратегии рассчитан из прогноза роста ВВП к 2020 году в 2,5 раза по отношению к 2000 году. Оптимистичный сценарий базируется на прогнозе роста ВВП в 3,3 раза. Показатель энергоемкости ВВП к 2020 году должен снизиться в 2-2,5 раза.

 

 "И даже при таких масштабных задачах, структура топливного баланса России по первичным ресурсам особых изменений не претерпит", - сказал вице-премьер. Доля газа в структуре топливных ресурсов сохранится на нынешнем уровне примерно в 50 проц от общего объема используемых ресурсов.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал Россия во мгле: Концепция правительства

РИА 'Новости'

Обсудить