В ВТО России скидок не дадут

Россия даже при самом благоприятном развитии событий не успеет подключиться к выработке основных правил международной торговли сельскохозяйственной продукцией в рамках нынешнего раунда глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО.

 По самому оптимистичному сценарию Россия может вступить в ВТО в 2003 году. Между тем, как напомнил представитель США на переговорах по сельскому хозяйству посол Аллен Джонсон, к марту 2003 года должна быть уже определена «модальность» основных решений раунда по либерализации торговли сельхозпродукцией.

 По словам Джонсона, на прошлогодней министерской конференции ВТО в Дохе было решено было активизировать процесс выработки решений по одному из самых важных и сложных вопросов раунда - либерализации торговли сельхозпродукции, уложив его в четкие временные рамки и разбив на этапы. Соответственно весь процесс должен занять не более 3-х лет. Выработка к марту 2003 года «модальности», под которой в данном случае подразумевается общее понимание сути предстоящих изменений, - первый важный временной рубеж.

 США предлагают в рамках нынешнего раунда существенно снизить торговые барьеры: полностью отказаться в течение 5 лет от всех экспортных субсидий, опустить планку допустимых тарифов на сельхозпродукцию в среднем с 62% до 15%.

 Россия, ведя переговоры о вступлении в ВТО, в то же время исходит из необходимости определенной поддержки своего агропромышленного сектора. Один из возможных вариантов действий, упоминавшихся российскими специалистами, - предоставление Москве некоего «переходного периода», в течение которого она могла бы постепенно двигаться к торговле сельхозпродукцией по правилам ВТО. Позиция США, однако, сводится к тому, что Россия должна вступать в ВТО исключительно на общих основаниях, без всякого снижения планки требований.

"Газета.ru"

Обсудить