Янтарную комнату Откроют через год

Завершается реконструкция Янтарной комнаты, тайну которой на протяжении полувека безуспешно пытались раскрыть и серьезные ученые, и авантюристы различных мастей.

 

 В июле анфиладу Екатерининского дворца в Царском Селе закроют от посторонних глаз постером с изображением Янтарной комнаты 1918 года. Открытие музея будет приурочено к торжествам по поводу 300-летия Санкт-Петербурга.

 

 Возрождение Янтарной комнаты растянулось почти на четверть века. Сейчас реставраторы "Царскосельской янтарной мастерской" заняты воссозданием восточной стены зала дворца, которая должна быть облицована "солнечным камнем". На двух панелях разместятся две флорентийские мозаики, аллегорически изображающие " Слух" (она уже закончена) и "Вкус", которая находится на реконструкции. Руководит работами главный архитектор ГМЗ "Царское Село" А.А.Кедринский.

 

 История Янтарной комнаты – одна из самых таинственных загадок минувшего столетия. Ее создание было приурочено к восшествию на престол короля Пруссии Фридриха I Гогенцоллерна в начале 18 века. Первоначально планировалось создать целую янтарную галерею в берлинском замке Шарлоттенбург. Однако оказалось, что подобные затраты даже монарху не карману и пришлось ограничиться небольшим (около 70 квадратных метров) кабинетом.

 

 В 1941 году, когда фашисты входили в пригороды Ленинграда, Янтарную комнату демонтировали и вывезли в 22 ящиках в столицу Восточной Пруссии, где она была собрана и выставлена на показ в Кёнигсбергском дворце Королевского.

 Весной 1945 года Янтарная комната вновь была разобрана и перенесена в подвал. После этого её никто не видел.

 

 Существует три основные версии ее исчезновения. Согласно первой, Янтарная комната спрятана в секретном бункере на территории Калининградской области.

 Вторая гласит, что сокровищница вывезена за границу - в Германию, Австрию, Швейцарию, Чехию или даже в Южную Америку. Пессимисты же утверждают, что Янтарная комната погибла во время налетов английской авиации. В Советском Союзе с 1967 по 1984 год действовала специальная комиссия по розыску сокровищ. Когда же стало ясно, что отыскать оригинал не удастся, Янтарную комнату решили восстановить по существующим эскизам.

 

 Что же касается поисков, то здесь порой случаются настоящие сенсации. Например, в 1994 году на аукционе "Кристиз" в Лондоне была продана гемма с изображением головы римского воина. Эксперты признали изделие подлинным элементом декора Янтарной комнаты. А в мае 1997 года в Потсдаме была обнаружена одна из четырёх мозаик, украшавших зал. Впрочем, немало и желающих поспекулировать на тайне Янтарной комнаты. Например, в форуме виртуального клуба «Янтарный кабинет» время от времени появляются люди, которые говорят о том, что они нашли сокровища и даже вынесли кое-какие фрагменты. Но таких никто всерьез не воспринимает.

 

 Антон Ильин,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить