Грузия превращается в анклав международного терроризма?

Часть территории Грузии стала международным анклавом терроризма, считают в Кремле. На территории Грузии обосновались банды чеченских террористов, к ним подтянулись арабские наемники. Такое развитие ситуации стало следствием отказа Грузии разрешить российским вооруженным силам, расквартированным на базах в Грузии, переместиться на чеченский участок российско-грузинской границы.

 

 С такой просьбой к президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе в сентябре 1999 года обращался российский президент Борис Ельцин, а предложение исходило от Владимира Путина, который на тот момент был премьером. В Кремле заявили, что в 1999 году российская сторона исходила в своем предложении из того, что "бандформирования будут перемещаться на территории сопредельных государств", то есть Грузии. Эдуард Шеварднадзе сначала ответил на это предложение положительно, но затем пересмотрел свое решение.

 

 В Кремле объясняют его сомнение тем, что на приграничной территории Грузии живут чеченцы-кистинцы, а перемещение российских Вооруженных сил могло спровоцировать конфликты. Тем не менее, в Кремле считают, что такой вариант развития событий "был бы легче, чем то, что есть сегодня".

 

 Грузинские власти наконец признали, что на их территории есть террористы, что они перемещаются на территорию России. В Кремле видят выход в "сотрудничестве России и Грузии не на словах, а на деле в борьбе с терроризмом". "Если мы будем открыты - мы их уничтожим, если нет - они /террористы/ будут бегать туда-сюда".

 

 В Кремле подчеркнули, что российская сторона "будет укреплять границы". Постепенно это приведет к тому, что граница будет закрыта, террористы останутся на территории Грузии, бандиты будут "разлагать Грузию изнутри". В Кремле считают, что "грузинские власти это видят и понимают". Тем не менее Тбилиси допускает противоречивые действия, например, "недопустимо использовать террористов для решения внутренних проблем". Именно так расценивается попытка переброски бандформирований в Кодорское ущелье.

 

 В Кремле оценивают готовность Грузии сотрудничать, в частности, факт передачи России одного из террористов, причастного к взрывам домов в Москве. В Кремле с недоумением относятся к ситуации, когда задержанные на российско-грузинской границе боевики не передаются России, так как Грузия ищет доказательства их причастности к боевым действиям: "Если они с оружием пришли и раненые, какие /нужны/ доказательства? Это просто фарс".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить